Генеральная прокуратура РФ направила в Верховный суд иск о снятии запрета с деятельности исламистского движения «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в РФ) на территории страны. Заявление рассмотрят 17 апреля, сообщили в суде.
Надзорное ведомство направило административное исковое заявление, которое в середине месяца рассмотрят в закрытом режиме. Других подробностей представители ВС не привели.
В конце декабря прошлого года Государственная дума приняла закон о механизме исключения организации из списка террористических. В документе прописано, что если организация перестала пропагандировать или заниматься террористической деятельностью, генеральный прокурор или его зам могут направить в суд иск о временной приостановке запрета.
Если суд вынесет положительное решение, копию направляют в ФСБ для изменения списка террористических организаций. В дальнейшем из соответствующего перечня организацию должен исключить Росфинмониторинг.
«Талибан» признали террористической организацией в РФ ещё в 2003 году.
В мае прошлого года МИД и Минюст РФ доложили президенту Владимиру Путину, что движение «Талибан» можно исключить из реестра запрещённых организаций. Отмечалось, что во внешнеполитическом ведомстве положительно относятся к тому, чтобы организацию убрали из этого реестра.