sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
23:55 9 апреля 2019
Культура

В России запустили телеканал "Победа" о Великой Отечественной войне

В России запустили телеканал "Победа" о Великой Отечественной войне

На российском телевидении запустили телеканал «Победа», который будет транслировать фильмы и передачи к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Это проект Первого канала.

"Победа" начала свое вещание 9 апреля, в 18.00. Первой в эфире показали военную драму о блокадном Ленинграде "Крик тишины", премьера которой состоялась в январе. Канал постепенно появляется в пакетах операторов кабельного и спутникового ТВ.

https://www.youtube.com/watch?v=1LBxGrAE5XM

Презентация «Победы» прошла в Москве в здании МИА «Россия сегодня». На ней присутствовал генеральный продюсер Первого канала Константин Эрнст, который заявил, что канал запускают для того, чтобы молодежь знала о подвиге предков и воспринимала его как собственную победу. На вопрос о бюджете проекта он сказал «Не ищите там, где не зарыто».

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_6833204_2414", 6833204, 2414, 'm1kgCchfJGenFPABkKXBXJPCqSmq');

}());

На канале будут круглосуточно показывать художественные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне, а также истории семей-участниц акции «Бессмертный полк». Ранее представители "Победы" заявили, что к 75-й годовщине победы в Войне, которую будут отмечать в 2020 году, отснято множество материалов.

С 2005 года в России работает общественно-патриотический канал "Звезда". Там в основном показывают информационные и аналитические передачи, а также художественные и документальные фильмы о военной истории, российской армии, а также политической жизни России.

Что еще придумывали ко Дню Победы в России

С 2015 года на Красной площади в Москве, а также в других городах России и за рубежом проходит акция «Бессмертный полк». ее участники выходят на шествия с портретами своих родственников, погибших во время Великой Отечественной войны. В акции участвовал Владимир Путин, который дважды – в 2015 и 2018 годах – вышел на площадь с портретом отца-фронтовика.

https://www.youtube.com/watch?v=TYWLvdWCkbo

В 2015 году, в 70-ю годовщину Победы, байкеры из клуба «Ночные волки»,которых возглавляет Александр Залдостанов (Хирург), объявили, что проведут мотопробег до Берлина. Однако МИД Германии аннулировал байкерам визы, а в Польшу им пришлось прорываться «с боями», так как пограничники не хотели пропускать участников пробега.

На празднование 70-й годовщины Дня Победы потратили более 7 млрд рублей. Самой затратной статьей оказалась мультимедийная – на производство сайтов, видео, размещение в СМИ информации о достижениях властей в связи с празднованием Победы потратили около 1,9 млрд рублей.

В мае 2018 года Путин подписал указ о праздновании 75-й годовщины Победы. Он поручил подготовить мероприятия с участием глав зарубежья и оказать помощь ветеранам.

К 75-й годовщине победы в России снимут свой фильм о Нюрнбергском процессе. С этой идеей выступил глава Минкульта Владимир Мединский: «Тема эта сейчас исторически полностью приватизирована США. Во многих произведениях американцы пишут о Нюрнберге, как о своей большой победе, роль Советского Союза там фактически сводится на нет».