Решение Центрального банка Турции повысить ключевую ставку с 8,5% до 15%, а также продолжающееся падение курса рубля могут повлиять на стоимость туров в страну. Об этом предупредил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.
Решение турецкого ЦБ уже повлияло на стоимость туров в долларах и евро, однако для россиян ситуация иная. «У нас произойдёт повышение цен на туры из-за падения курса рубля, но не столь стремительно, потому что компенсируется, отчасти, конечно, падением лиры», — приводят в RT слова вице-президента РСТ.
Барзыкин пояснил, что самостоятельная поездка или нет, практически непринципиально. При этом, по словам эксперта, сэкономить на отпуске всё-таки будет можно, поскольку комплексные туры у операторов дешевле на 20%, чем самостоятельная поездка.
Ранее в четверг, 22 июня, стало известно, что Центральный банк Турции почтив вдвое повысил ключевую ставку: до 15% с 8,5%. Ужесточение денежно-кредитной политики объяснили необходимостью скорейшей дезинфляции.