sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
11:45 8 октября 2018
Общество

В Румынии провалился референдум о запрете однополых браков

В Румынии провалился референдум о запрете однополых браков

В Румынии провели референдум о лишении однополых пар права на официальное оформление браков. Однако голосование признали несостоявшимся из-за низкой явки. Об этом сообщает румынское центральное избирательное бюро.

На момент закрытия избирательных участков явка составила 20,4% при необходимых 30%.

https://twitter.com/gaystarnews/status/1049014283743444993

В 2016 году группа гражданских активистов, входящих в "Коалицию за семью", выступила с инициативой провести референдум об изменении текста конституции. Авторы предлагали определить брак строго как союз мужчины и женщины вместо указанных там сейчас нейтральных по половому признаку «супругов». Они собрали около 3 млн подписей в поддержку проведения референдума.

"Даже если наша цель не была достигнута и мы не смогли пересмотреть конституцию, это голосование останется в истории общества и нации. В следующий раз у нас получится, потому что защита естественного, защита того, что мы получили и хотим оставить после себя, важна для миллионов и миллионов румын", — заявил журналистам лидер "Коалиции за семью" Михай Георгиу.

Гомосексуализм долгое время находился в Румынии под запретом, однако в 2000 году под давлением Совета Европы и Евросоюза однополые союзы были легализованы. Парламент Румынии тогда принял закон, который запрещает дискриминацию по признаку сексуальной ориентации в различных сферах жизни. Консервативная часть общества, включая церковь, выступает против этой нормы.