sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
21:24 7 ноября 2018
Общество

В Саудовской Аравии до смерти запытали еще одного журналиста

В Саудовской Аравии до смерти запытали еще одного журналиста

В Саудовской Аравии убили местного журналиста Турки бин Абдулу Азиза аль-Джассера. Он умер под пытками в тюрьме.

Журналиста и писателя арестовали после того, как власти выяснили, что он управлял учетной записью Twitter Kashkool, в которой публиковались факты нарушений прав человека со стороны властей Саудовской Аравии и королевской семьей.

? Authorities believe that the writer Turki bin Abdul Aziz al-Jasser (TurkialjasserJ) is the Twitterati KASHKOOL (coluche_ar), private #Saudi security sources asserted to us. The source confirmed what ALQST tweeted about using personal information in Jasser's PC to blackmail him pic.twitter.com/qkNmZe0e2w

— Prisoners of Conscie (@m3takl_en) 18 марта 2018 г.

Аль-Джассера вычислили шпионы в региональном офисе Twitter в Дубае. Считается, что у саудовских властей есть специальная кибер-армия, которую создал Сауд Аль-Кахтани, бывший помощник саудовского наследного принца Мохаммада бин Салмана.

Сам аль-Кахтани после ареста журналиста заявил, что даже поддельные имена в Twitter не смогут защитить тех, кто пытается свести счеты с властями Саудовской Аравии. Его, между тем, отправили в отставку в связи с расследованием убийства Хашогги.

Убийство журналиста Хашогги

  • В начале октября широкий резонанс в мире вызвало убийство другого саудовского журналиста - Джамаля Хашогги. Он долгое время сотрудничал с властями, но затем перешел в лагерь диссидентов.
  • В последнее время Хашогги был обозревателем The Washington Post. В своих статьях он умеренно критиковал наследного принца Мухаммеда Салмана аль Сауда и президента США Дональда Трампа.
  • 2 октября он пришел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы оформить документы о разводе: на родине у Хашогги осталась жена, а в Турции он завел роман с местной жительницей и собирался жениться вновь.
  • По одной из версий, спецслужбы Саудовской Аравии планировали использовать ситуацию, чтобы убедить Хашогги вернуться на родину и перестать критиковать власть. Эту задачу якобы поручили 15 агентам, которые выехали в Стамбул.
  • По слухам, Хашогги отдавал себе отчет в том, что в генконсульстве его ждут неприятности, поэтому перед входом в здание активировал функцию звукозаписи в своих Apple Watch и синхронизировал часы с айфоном невесты. Турецкие СМИ затем сообщали, что на записи слышно, как журналиста пытали, убили и расчленили.
  • Представители генконсульства Саудовской Аравии продолжали настаивать на том, что Хашогги сам покинул здание, выйдя через черный ход. В подтверждение своих заявлений они продемонстрировали записи камер видеонаблюдения в окрестностях диппредставительства, на которых были якобы видны передвижения журналиста.
  • Впоследствии выяснилось, что в одежде Хашогги на улице был саудовский служащий Мустафа аль-Мадани. Для правдоподобия он даже наклеил накладную бороду.
  • Турецкая полиция по заявлению невесты Хашогги начала его розыск. В том числе были обысканы территории, прилегающие к зданиям генконсульства и особняка генконсула. Это делалось в связи с подозрением, что останки журналиста могли захоронить в саду возле дипмиссии. Однако об обнаружении останков не сообщалось.
  • Саудовские чиновники поначалу заявляли, что журналист стал жертвой «драки», которая возникла между ним и теми, кто «ждал его в генконсульстве». Его тело, указали власти Саудовской Аравии, было передано «местному сотруднику», который от него избавился.
  • Где находится труп, до сих пор неизвестно. Власти Турции предположили, что его растворили в кислоте.
  • Позднее генпрокурор Саудовской Аравии назвал убийство журналиста заранее спланированным.
  • По делу об убийстве Хашогги, которое ведут саудовские следователи, задержаны 18 человек — 15 агентов, выехавших за ним в Стамбул, и еще три человека (предполагаемые организаторы этой поездки).
  • Как сообщили СМИ, британская разведка еще в сентябре знала о готовящемся убийстве Хашогги. Приказ устранить журналиста шел из королевского окружения, но не от наследного принца. Ми-6 просила саудовских коллег отказаться от выполнения операции.
  • Власти Турции уверены, что от тела убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогги избавились при помощи кислоты.
  • Реджеп Эрдоган в начале ноября заявил, что приказ убить журналиста исходил от верхушки правления Саудовской Аравии.