sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
12:43 9 октября 2019
Общество

В Сети сравнили цены на продукты в Киеве и Саратове

В Сети сравнили цены на продукты в Киеве и Саратове

Большинство основных продуктов в России стоит дешевле, чем на Украине. Такой вывод сделал YouTube-блогер Иван Проценко, сравнив цены в саратовском "Ашане" с ценами в киевском.

Ролик под названием "Шокирующее сравнение цен в России и Украине взбудоражило сеть" был опубликован на YouTube в конце сентября, но привлек внимание пользователей сети только к 9 октября.

Два участника исследования с разницей в неделю посетили "Ашаны" в Саратове и Киеве, сняв на видео ценники на самые популярные продукты. Российский участник проводил съемки в магазине 20 сентября, украинский -- 27 сентября.

Согласно видео, картофель, макароны, фрукты, соки и некоторые другие продукты в Саратове стоят дешевле, чем в Киеве. Так, самый дешевый картофель в киевском "Ашане" продается за 14 грн (около 38 рублей), в саратовском -- за 12 рублей. Макароны стоят в Киеве порядка 114 рублей (42,53 грн), в Саратове -- 50 рублей. Литр молока в Киеве стоит почти 49 рублей (18,16 грн), в Саратове -- 41,9 рубля.

Некоторые пользователи в комментариях к ролику, который набрал более 38 тысяч просмотров к утру 9 октября, посчитали сравнение некорректным из-за столичного статуса Киева. "Сравнивать нужно или столицы, или регионы. Так что сравнение некорректно!" -- написал Rj Kot

"Цены в Киеве уже давно догнали московские. Об этом уже говорят все украинские знакомые приезжающие в Москву. Единственное, что дешевле в Киеве на на 30% - это яблоки, груши и клубника с черешней. Все остальное в одну цену с Москвой, а то и выше", -- утверждает MrBerber095.

"Сравнение не корректное, для недалеких. Сколько стоит рис в Украине в рублях -- нисколько он в Украине не стоит в рублях. Рубль -- это денежная единица из другой страны, из другой экономической системы, которая очень отличается от экономической системы Украины. Рубли не ходят в Украине, зарплаты в рублях не выплачиваются в Украине. Переводя цены в Украине в рубли можно было бы переводить и зарплаты в рубли, хотя бы среднюю, и сравнивать не просто цифры на ценниках, а покупательную способность средней зарплаты. Или перевести среднюю ЗП в России и Украине в какую-то одну единицу измерения", -- написал Мега Женёк.