sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
22:13 9 ноября 2018
Общество

В школах Шотландии будут изучать права ЛГБТ

В школах Шотландии будут изучать права ЛГБТ

Правительство Шотландии одобрило законопроект, обязывающий государственные школы включать в программу уроки, посвященные правам лесбиянок, гомосексуалов, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ЛГБТИ).

Занятия власти вводят для борьбы с проявлениями гомофобии. На уроках будут преподавать в том числе историю ЛГБТ-движений и изучать варианты гендерной идентичности.

Законопроект был подготовлен организацией Time for Inclusive Education (TIE), которая борется за права ЛГБТ- сообщества. Представители TIE назвали введение уроков «монументальной победой».

По данным организации, 9 из 10 ЛГБТ-школьников в Шотландии испытали на себе гомофобию в школах, 27% сообщили о травле и попытках суицида.

Министр образования Шотландии Джон Суинни, комментируя введение уроков, заявил, что его страна — одна из самых прогрессивных стран в Европе в сфере равноправия в обществе.

«Наша система образования должна поддерживать всех, чтобы они могли полностью реализовать свой потенциал. Вот почему очень важно, чтобы учебная программа была такой же разнообразной, как и молодые люди, которые учатся в наших школах», --- подчеркнул Суинни.

Шотландский парламент

В 2016 году бывший лидер шотландской лейбористской партии Кези Дагдейл назвала парламент страны «самым гейским парламентом в мире»: в то время четыре из шести партийных лидеров Шотландии, открыто заявляли о своей гомосексуальной или бисексуальной ориентации.