sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
13:54 19 мая 2022
Культура

В Шуше стартовала конференция о вкладе культуры в мирный процесс

Министр культуры Азербайджана открыл в Шуше конференцию по возрождению культурной среды

В карабахском городе Шуша стартовала двухдневная международная конференция «Развитие постконфликтной гуманитарной повестки дня: устойчивое развитие путём возрождения культурной среды». В её открытии приняли участие министр культуры Азербайджана Анар Керимов, гендиректор ИСЕСКО Салим бин Мухаммед аль-Малик, генсек Организации турецких государств (ОТГ) Багдад Амреев и другие.

Конференция посвящена обсуждению плана действий по программе глобального призыва «Мир во имя культуры», который Азербайджан и ООН подписали в начале мая. Основной задачей её реализации является восстановление и обеспечение устойчивого мира на карабахских территориях «в постконфликтный период».

В повестку конференции включены такие вопросы, как сохранение региональной экосистемы, охрана культурного наследия, в том числе «в контексте урбицида», диалог и сотрудничество для обеспечения устойчивого мира, построение диалога через культурные коммуникации и другие.

Представляя программу «Мир во имя культуры», Керимов подчеркнул, что вклад Азербайджана в устойчивое развитие «идёт через мир» и на протяжении всей своей истории республика «принимала у себя культуры многих народов и поощряла их развитие».