
Крупнейший банк Швейцарии UBS находится в стадии переговоров о возможном приобретении второго по размеру банка страны Credit Suisse. Об этом сообщает Financial Times.
Однако, как уточняют источники, обе стороны не рассматривают данную сделку как первоочередную. Правительство и кредиторы также изучают несколько сценариев и окончательное решение еще не принято.
Bloomberg сообщает, что и UBS, и Credit Suisse не поддерживают принудительное объединение, и оно разрабатывается инициативой правительства Швейцарии. Источники агентства также утверждают, что UBS не хочет брать на себя риски, связанные с Credit Suisse, и предпочитает сконцентрироваться на своей собственной стратегии.
Ранее Credit Suisse получил кредит на 50 млрд франков от Швейцарского национального банка после сильного падения акций из-за признанной слабости внутреннего контроля. Тем не менее это не помогло удержать капитализацию Credit Suisse, которая упала до $8 млрд к завершению торгов 17 марта, в то время как капитализация UBS составляла $56,6 млрд.