sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
19:40 24 октября 2018
Общество

В Сочи задержали вице-мэра, еще трех чиновников и судебного пристава

В Сочи задержали вице-мэра, еще трех чиновников и судебного пристава

Следственный комитет (СК) по Краснодарскому краю задержал замглавы администрации Сочи Ивана Бомбергера, бывшего первого вице-мэра города Мугдина Чермита, главу департамента архитектуры Владимира Малова, директора местного «Водоканала» Сергея Винарского и судебного пристава. Их подозревают в халатности и превышении полномочий, сообщили в ведомстве.

По версии следствия, Бомбергер выдал разрешение на строительство жилого комплекса в охранной зоне ЛЭП, и объекты «Кубаньэнерго» оказались под угрозой повреждения.

Чермита подозревают в необоснованном разрешении на эксплуатацию 18-этажки, которая подлежала сносу. Владимир Малов, по данным СК, подписал мировое соглашение с ООО «Ливадия», которое не достроило многоквартирный дом.

Судебный пристав Адлерского райотдела Сочи заинтересовал следователей, потому что не стал принуждать должника снести дом в рамках исполнительного производства. Директор МУП «Водоканал» Сергей Винарский необоснованно заключил договор на бесплатное подключение дома к водопроводу.

Бомбергера, Винарского и пристава задержали. СК намерен добиться их ареста. В кабинетах и домах фигурантов дела провели обыски. По данным «России 24», в доме Малова была найдена крупная сумма денег.

  • Ранее в Сочи по делу о коррупции в строительстве были задержаны бывший заммэра города Анатолий Рыков, замдиректора департамента стратегического развития Александр Иванов, первый вице-мэр Сергей Юрин, вице-мэр по ЖКХ Юрий Паламарчук, глава департамента имущественных отношений Владимир Пермяков.
  • Рыкова и Иванова подозревают в получении взяток за выдачу разрешений на строительство. Паламарчук, по версии следствия, заключил с ООО «ТСМ» договоры на вывоз мусора по завышенной стоимости, а Пермяков согласовывал покупку квартир с дефектами для детей-сирот.