sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
18:24 26 октября 2018
Культура

В Солсбери задержали мужчину, который пытался украсть из собора Хартию вольностей

В Солсбери задержали мужчину, который пытался украсть из собора Хартию вольностей

Полиция английского Солсбери задержала преступника, который пытался украсть из местного собора Великую хартию вольностей.

Вскоре после того, как 45-летний мужчина попытался разбить ящик со средневековым документом, сработала сигнализация. На место прибыли полицейские. Подозреваемого задержали, при себе у него оказался молоток.

https://twitter.com/journalrebecca/status/1055774009210617856

Сообщается, что документ не пострадал. Тем не менее его временно убрали в специальное хранилище собора.

Великая хартия вольностей - документ, принятый в 1215 году. Он защищал права простых жителей Англии. Хартия считается первой частью некодифицированной британской конституции. Сохранилось только четыре оригинальные версии документа. В Солсберийском соборе копия, сохранившаяся лучше всего.

Солсбери

Ранее в Солсбери произошло резонансное покушение на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Британские следователи считают, что они были отправлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое производилось в СССР.

Россияне, въехавшие в Британию по паспортам Александра Петрова и Руслана Боширова, на которых власти станы возлагают ответственность за это преступление, утверждали, что ездили в Великобританию посмотреть на «знаменитый на весь мир Солсберецкий собор».