Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов заявил об угрозе мировой войны при вступлении Украины в Североатлантический альянс, сообщают «Известия».
По его словам, в НАТО осознают, к чему приведёт вступление Киева в Блок. В связи с этим Брюссель сразу выдал стандартный набор контраргументов, в том числе несоответствие стандартам Блока, наличие территориальных споров. Политик отметил, что позиция России осталось неизменной. В частности, для Москвы вступление Украины в НАТО или другие милитаризованные блоки под началом США неприемлемо.
Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг переговорил по телефону с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Генсек НАТО подчеркнул, что организация продолжит оказывать поддержку Киеву столько, сколько это будет необходимо.