sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
11:59 24 декабря 2021
Общество

В Совфеде назвали неосуществимой идею переноса алкомаркетов за пределы города

Сенатор Круглый: не стоит беспокоить людей идеей вынести алкомагазины за пределы города, это неосуществимо

Депутат Госдумы, глава федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил властям РФ изучить возможность размещения торгующих алкоголем точек за пределы населённых пунктов. При этом он сослался на слова президента России Владимира Путина о том, что росту рождаемости мешают употребление алкоголя, наркотиков и табака. Кандидат медицинских наук, сенатор Владимир Круглый в беседе с Инфо24 отметил, что логика депутата верная, но инициатива вряд ли будет реализована.

Алкоголь действительно является причиной многих болезней, страданий и бед, причём это касается не только здоровья, но и поведения людей. Что касается переноса торговых точек. Это неосуществимо. Можно предлагать, что угодно, конечно, но вряд ли стоить будоражить людей накануне праздника такими инициативами, — сообщил он.

Я уже не раз говорил, что граждане в случае угрозы дефицита будут только больше закупать алкоголя и употреблять его. Но, повторюсь, не стоит этого делать [осуществлять идею Хамзаева], — заявил Круглый. 

Об инициативе Хамзаева стало известно 24 декабря. Депутат также отметил, сообщает РИА Новости, что Россия в этом направлении должна применять «успешный международный опыт», а многие социальные беды в стране происходят из-за употребления алкоголя. В их числе: сокращение рождаемости, ухудшение генофонда, увеличение риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и даже преждевременной смерти.

7 декабря бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в беседе с Инфо24 прокомментировал инициативу о запрете алкоголя в новогодние праздники. По его словам, в изложенном формате это является сотрясанием воздуха, но в целом идея правильная и её стоит обсудить.