
Фото: PXhere.com
Введение в России системы государственных экзаменов ОГЭ и ЕГЭ для 9-х и 11-х классов было большой ошибкой. Об этом на парламентских слушаниях в Совфеде заявил вице-спикер Госдумы Пётр Толстой.
«Это моя позиция: большой ошибкой, и у этой ошибки есть до сих пор действующие авторы, было введение ЕГЭ, ОГЭ и натаскивание детей на тесты. И эта ошибка, конечно же, разрушила ту ткань традиционного русского образования, которая существовала до революции и которая существовала в советской России», – сказал парламентарий.
По его словам, сейчас учеников в школах просто два года натаскивают на ЕГЭ, а затем в вузах два года объясняют студентам пропущенную в 10–11 классах школьную программу. Толстой призвал подумать, как можно решить эту проблему и можно ли её заменить на что-то другое.
Напомним, что в текущем году ЕГЭ на 300 баллов сдали 17 выпускников. 200-бальников в России в этом году было 456 человек, а тех, кто написал хотя бы один предмет на 100 баллов более 7 тысяч человек.