sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
18:55 24 июня 2022
Общество

В США отменили всеобщее право на аборты, его будут устанавливать на уровне штата

Верховный суд США отменил право на аборты, которое будут устанавливать на уровне штата

В Соединённых Штатах с 1973 года оставалось в силе постановление суда по делу «Роу против Уэйда». Оно гарантировало, что федеральные власти обеспечивают право на аборт.

Сегодня Верховный суд страны отменил это постановление. Против него выступили шестеро судей, трое были за сохранение правовой нормы. Теперь определять право женщины на аборт будут власти каждого отдельного штата. В основном против прерывания беременности представители Демократической партии.

Конституция не предоставляет право на аборт, оно возвращается народу и его избранным представителям,— сказано в заявлении суда.

Уже месяц назад за самый строгий в США запрет на прерывание беременности проголосовало Законодательное собрание штата Оклахома. Губернатор Кевин Ститт пообещал, что в его штате не будет абортов. Прерывание беременности станет запрещено с момента оплодотворения, кроме как для спасения жизни матери. По новому закону частные лица смогут предъявлять иски медикам и всем, кто «помогает или подстрекает» к аборту. При этом власти штата не будут иметь право предъявлять соответствующие обвинения.