sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
13:13 18 сентября 2021
Политика

В США признали ошибкой авиаудар по Кабулу 29 августа

В США признали ошибкой авиаудар по Кабулу 29 августа

Глава Пентагона Ллойд Остин извинился за ракетный удар по Кабулу, в результате которого 29 августа погибли мирные жители. В рамках анализа произошедшего Остин поручил провести тщательный разбор расследования, которое накануне завершило Центральное командование ВС США.

Также министр обороны отметил, что военные США работают над тем, чтобы избежать жертв среди мирных жителей усерднее, чем любая другая армия в мире.

"Когда у нас есть причины полагать, что мы отняли невинную жизнь, мы расследуем это и, если это правда, признаем," - подчеркнул Остин.

В результате ракетного удара американского беспилотника по жилому кварталу Кабула погибли 10 человек, включая семерых детей. Целью ВС США 29 августа стал автомобиль террориста-смертника, который, по сведением военных, планировал новый взрыв в аэропорту Кабула. Однако, помимо цели, ракета американского беспилотника поразила жилой дом.

Накануне ракетной атаки президент США Джо Байден сообщил, что аэропорт может подвергнуться повторным атакам в ближайшие сутки и пообещал продолжать наносить воздушные удары с помощью беспилотников.