sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
14:36 22 июня 2018
Спорт

В США призвали проверить сборную России на допинг

В США призвали проверить сборную России на допинг

Глава американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт потребовал от Международной федерации футбола (ФИФА) проверить российскую сборную на допинг после ее побед в групповом этапе ЧМ-2018.

После побед российских футболистов над сборными Саудовской Аравии и Египта, Тайгарт заявил, что сборная России «должна быть агрессивно проверена на допинг, чтобы защитить доверие общественности к честности чемпионата мира».

«Международные правила» гласят, что внезапные улучшения результатов команды всегда следует тщательно исследовать, отметил он.

Глава американского антидопингового агентства уверен, что «чрезвычайные показатели требуют дополнительных допинг-тестов».

Международная федерация футбола отказалась сообщить, сколько допинг-тестов прошла сборная России во время ЧМ.

«Когда дело касается тестов во время проведения турниров, пожалуйста, поймите, мы не можем комментировать [эти данные]», — сообщил представитель ФИФА.

Врач российской сборной Эдуард Безуглов сообщил, что все пробы российских футболистов за 2018 год — чистые, а хорошую форму игроков объяснил подготовкой и высокой мотивацией.

«За два сбора в этом году футболисты сдали по линии ФИФА более 120 проб, по линии УЕФА (Союза европейских футбольных ассоциаций) и РУСАДА (Российского антидопингового агентства) — более 200 проб, то есть всего больше 300, и все они оказались чистыми», сказал он.

До начала мундиаля в 2018 году, российскую футбольную команду ФИФА называла «одной из самых проверенных [на допинг] сборных».