sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
09:50 16 декабря 2021
Общество

В США рассекретили архивы об убийстве Кеннеди

Архив США опубликовал тысячи документов об убийстве президента Джона Кеннеди

Национальное управление архивов и документации США выложило в открытый доступ около двух тысяч засекреченных документов, которые посвящены расследованию убийства 35-го президента Джона Кеннеди в 1963 году.

Опубликованные материалы содержат «следственные записки» и телеграммы ЦРУ, ФБР, Госдепартамента и Минобороны США. В них излагаются сведения о возможной причастности СССР к убийству. Согласно одному из них, установленный убийца Кеннеди Ли Харви Освальд вероятно получал поддержку Союза. На это намекает факт ускоренной выдачи ему советской визы. В другой записке сообщается о перехвате звонка Освальда офицеру КГБ.

Помимо этого сообщается, что за всеми крупными мафиози США была установлена слежка. В частности речь идёт о Санто Траффиканте-младшем и Сэме Джанкана. Как сообщает CBS News,в рассекреченных материалах практически нет новой информации. 

Джон Кеннеди получил смертельное ранение 22 ноября 1963 года, когда ехал на президентском кортеже. По данным официального следствия, так называемой комиссии Уоррена, его убийцей был Ли Харви Освальд, совершивший преступление в одиночку. Остальные версии не получили подтверждения. В том числе, осталась без ответа версия о нескольких стрелках. Социальные опросы показали, что большинство американцев не доверяют этой версии.
i