sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
22:18 10 ноября 2021
Общество

В столице ночью пройдёт ледяной дождь

«Фобос»: ближайшей ночью в Москве выпадет ледяной дождь

Ночью со среды на четверг в столичном регионе ожидаются снегопады и ледяные дожди. Прогнозом поделился с агентством РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

К полуночи в Москве начнется умеренный снегопад, усилится ветер, закружит метель с кратковременным ухудшением видимости до нескольких километров. При этом атмосфера «перевернется с ног на голову». В то время, когда у земли воздух успеет остыть до нуля — минус двух, то на высоте, в слое от одного до двух километров, сформируется «линза» тепла с температурой воздуха до плюс одного-трех, — предсказывает синоптик.

По его словам, такие погодные явления вызовет теплый атмосферный фронт, идущий перед североатлантическим циклоном. Может получиться так, что снег на высоте будет превращаться в переохлажденный дождь, который будет мгновенно замерзать и покроет поверхности тонкой коркой льда. Скорее всего, это произойдёт около 02:00 на западе, северо-западе и севере Подмосковья. В три-четыре часа ночи «переохлаждённые осадки» выпадут уже на юго-западе и северо-западе столицы вместе с ледяной крупой. Евгений Тишковец предупреждает водителей, что на эстакадах и мостах вероятно появление гололёда. Правда, к утру температура поднимется выше нуля и лёд растает.

Ранее синоптики рассказали, какая зима ждёт жителей Центральной России. По прогнозам, будет сравнительно тепло и снежно. В столице выпадет на четверть больше осадков, чем обычно.