sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
20:05 1 февраля 2019
Общество

В Свердловской области предложили разобрать на дрова дом, где родился Ельцин

В Свердловской области предложили разобрать на дрова дом, где родился Ельцин

Хозяйка дома, где предположительно родился и жил первый президент России Борис Ельцин, предложила разобрать постройку на дрова. Здание сгорело в начале 2018 года и восстанавливать его владельцы не собираются.

Одноэтажный деревянный дом расположен на улице Мичурина в селе Басмановском. Его последней владелицей была Юлия Казарина — дочь уральского поэта Юрия Казарина.

Здание сгорело 26 января 2018 года, предположительно, из-за короткого замыкания. Казарина в тот момент была в отъезде вместе с мужем. По ее мнению, дом можно было спасти, однако пожарные не стали тушить огонь до тех пор, пока постройка не была обесточена.

https://www.youtube.com/watch?v=dFgnTJzc3zA

Однако, как заверила представитель екатеринбургского «Ельцин центра» Евгения Капитонихина, дом разбирать на дрова не будут, так как после пожара там ничего не осталось.

  • По официальным данным, Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка, однако жители Басмановского и Юлия Казарина утверждают, что первые месяцы Ельцин прожил в этом доме вместе со своими родственниками.
  • Вместе с тем, биографы первого президента и специалисты «Ельцин Центра» утверждают, что Ельцины жили в Басмановском до 1930 года, а после раскулачивания перебрались в соседнее село — Бутку.