sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
16:50 2 октября 2018
Экономика

В Турции арестовали более 400 подозреваемых в выводе $419 млн за рубеж

В Турции арестовали более 400 подозреваемых в выводе $419 млн за рубеж

Утром 2 октября по всей Турции прошли полицейские рейды с обысками. Силовики задержали 417 граждан, которые подозреваются в выводе около $419 млн в зарубежные банки. Стамбульский уголовный суд вынес постановление об их аресте.

  • Задержанных подозревают в отмывании денег и финансировании терроризма.
  • Отмывание денег

    Отмывание денег - это придание правомерного вида владению денежными средствами, полученными в результате совершения преступления. В условиях глобализации для отмывания денег часто используются офшоры — страны, в банковских системах которых обеспечивается анонимность и конфиденциальность получателя.

  • Следствие установило, что задержанные переводили деньги в основном иранцам, проживают в США. По мнению правоохранителей, подозреваемые получали комиссию в обмен на сделки, которые принадлежат иранцам.
  • Предыстория

  • В середине мая американский суд приговорил к 32 месяцам лишения свободы турецкого банкира Мехмета Хакана Атилу — высокопоставленного менеджера турецкого банка Halkbank. Вашингтон считает, что эта кредитная организация была центральной частью схемы для обхода санкций против Ирана в финансовой сфере. Атилу признали виновным в многомиллионных операциях в обход американских санкций против Ирана. Анкара не раз опровергала, что ее банк нарушает санкции США.
  • В августе этого года США вышли из ядерной сделки с Ираном и восстановили против него экономические санкции. Европа и Россия в свою очередь из сделки не вышли. Евросоюз заверил Иран, что сможет компенсировать ему урон от санкций США.
  • Согласно докладу новостного агентства Middle East Eye, иранцы активно выводят средства в другие страны, а сами часто переезжают и становятся резидентами других государств, например, Турции. Об этом свидетельствует, в частности, рост покупок недвижимости в стране.