sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,225.20
20:45 14 июня 2021
Общество

В Турцию прибыла первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V»

В Турцию прибыла первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V»

В Турцию поступила первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщает турецкая газета Gunboyu. Вакцина доставлена самолетом в аэропорт Эсенбога.

Министерство здравоохранения Турции одобрило российскую вакцину от коронавируса для экстренного применения 30 апреля. Ранее главой ведомства Фахреттином Коджой было подписано соглашение о поставке 50 млн доз «Спутника V», хотя в декабре 2020 года он отказывался приобретать российскую вакцину из-за несоответствия GLP (надлежащей лабораторной практике). В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песковзаявил, что российская вакцина «эффективная и надежная».

По данным минздрава Турции, первую дозу вакцин от коронавируса в стране получили более 20 миллионов граждан, вторую – более 13 миллионов.

В Турции используется китайская вакцина CoronaVac от компании Sinovac Biotech, а также вакцины от компаний BioNTech и Pfizer. Как сообщал телеканал TRT Haber, в январе в страну было доставлено 6,5 млн доз вакцины CoronaVac. Газета Habertürk писала, что 20 мая Турция подписала соглашение о поставках 90 млн доз вакцины BioNTech и Pfizer.

Также в Турции разрабатывают собственную вакцину от коронавирусной инфекции.

По данным минздрава Турции, в стране зафиксированы более 5,3 миллиона случаев коронавируса, скончались более 48 тысяч человек. За сутки зарегистрированы 5012 случаев заболевания и 53 смерти.