
Исследователи из университета Дарема в Великобритании и немецкого института Фраунгофера
Особенности материала объясняются его внутренней структурой: «Протей» состоит из керамических сфер, находящихся внутри структуры из сот алюминия. Благодаря этому дрели могут прорезаться через верхние слои, но начинают затупливаться при достижении керамических сфер.
Материал также оказался эффективен против водяных резаков высокого давления. Сферическая форма керамических элементов расширяет водяную струю и «притупляет» даже такое «лезвие».
Плотность «Протея» составляет 15% от плотности стали. Учёные считают, что материал можно будет использовать для лёгковесной брони, неразрушимых велосипедных замков и защитной одежды.
Исследователи уже подали заявку на патент и ищут партнёров для вывода материала на рынок. Они утверждают, что не знают о существовании других подобных материалов.