sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
13:10 26 июля 2022
Общество

В Японии казнили мужчину, устроившего резню в 2008 году в центре Токио

В Японии казнили Томохиро Като, который устроил массовую резню в июне 2008 года в центральном районе Токио

В Японии был приведён в исполнение смертный приговор в отношении 39-летнего Томохиро Като. Мужчина в июне 2008 года устроил массовую резню в центральном районе Токио Акихабара. Об этом информирует агентство Kyodo.

8 июня 2008 года Томохиро Като арендовал двухтонный грузовик, за рулём которого он отправился в центр столицы Японии. Там преступник врезался в толпу людей на улице, после чего вышел из автомобиля и начал наносить хаотичные удары ножом всем, кто находился рядом. На место преступления быстро прибыли сотрудники полиции и задержали Томохиро Като, но он успел убить семерых людей, ещё десять были ранены.

Это преступление стало одним из самых резонансных в Японии за последние годы. Впоследствии злоумышленник признавался, что намеренно устроил резню, так как потерял интерес к жизни. Като был приговорён к смертной казни через повешение ещё в 2011 году.

Ранее сообщалось, что в Иране казнены 10 осуждённых. При этом отмечается, что двое из осуждённых были казнены по обвинению в изнасиловании, а восемь других были обвинены в убийстве. Иранские власти пока не прокомментировали ситуацию. Издание Cumhuriyet также приводит отчёт, опубликованный Amnesty International, в котором сообщается о 314 смертных приговорах, приведённых в исполнение в 2021 году в Иране. Исламская Республика Иран занимает второе место в мире после Китая по количеству смертных казней.