sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
17:59 30 ноября 2021
Общество

В ЮАР дети составили 10% от числа госпитализированных с «омикрон»-штаммом коронавируса

Bloomberg: в эпицентре «омикрон»-штамма коронавируса 10% от числа госпитализированных составляют дети до двух лет

В столичном округе ЮАР Цване, являющемся эпицентром распространения «омикрон»-штамма коронавирусной инфекции, 10% от количества госпитализированных составили маленькие дети. Об этом заявило издание Bloomberg.

Как сообщила специалист по здравоохранению Национального института инфекционных заболеваний ЮАР Ваасила Джассат, в больницах сейчас среди общего числа пациентов находятся 10% детей до двух лет. По её словам, такая же ситуация была и в период третьей волны коронавируса.

У совсем маленьких детей иммунная система очень слабая, к тому же их не вакцинируют, поэтому они больше подвержены риску, — отметила Джассат. Она добавила, что на повышение числа госпитализаций могла оказать воздействие и взволнованность родителей из-за «омикрон»-штамма.

В ноябре этого года британские учёные выявили в трёх странах — ЮАР, Ботсване и Гонконге — новый штамм коронавирусной инфекции. Позже он получил название — «омикрон»-штамм. Отмечалось, что он имеет 32 мутации. В Медицинской ассоциации ЮАР рассказали, что отличительными признаками «омикрона» являются сильные головные боли и усталость.