sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
04:02 6 марта 2020
Общество

ВЦИОМ отчитался о том, что россияне не готовы видеть женщину президентом и даже премьером

ВЦИОМ отчитался о том, что россияне не готовы видеть женщину президентом и даже премьером

Опрошенные поддерживают возможность пребывания женщин на постах "социальных министров", глав парламентских фракций или лидеров партий, при этом большинство респондентов не готовы, чтобы женщина была президентом или премьер-министром.

Опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился по телефону 1 марта 2020 года. В нем приняло участие 1,6 тыс. россиян.

Видеть женщину на посту министра здравоохранения, социального обеспечения или образования были бы рады 69% опрошенных. Женщину в роли руководителя фракции или комитета Госдумы согласны видеть 59% опрошенных. Однако во главе одной из ведущих партий готов видеть женщин уже 51% граждан. При этом большинство россиян пока не готовы видеть женщину во главе страны (68% опрошенных высказались против женщины-президента) или исполнительной власти — 56% против назначения женщины премьер-министром.

"Сегодня российские мужчины и женщины практически единодушны в своем нежелании видеть женщину президентом и председателем правительства, то есть на позициях во власти, на которых принимаются ключевые решения",— отмечается в исследовании.

Однако если на президентских выборах, которые должны пройти в России в 2024 году, будет баллотироваться женщина, за нее могли бы проголосовать 52% жителей страны, а против проголосовали бы только 39%, объясняя это тем, что "женщина не может руководить страной" (36%), "на этом посту должен быть мужчина" (14%) и т. д.

Женщина-политик, по мнению респондентов, должна быть умной (36%), порядочной (29%), сильной (14%), близкой к народу (11%) и справедливой (10%). Этими качествами обладают, на их взгляд, спикер Совета федерации Валентина Матвиенко (19%), представитель МИДа Мария Захарова (11%), председатель Центризбиркома Элла Памфилова (5%) и глава Центробанка Эльвира Набиуллина (5%).

"Среди женщин-политиков доминируют все те же известные лица, а новые раскрученные в медиа "звезды" не рассматриваются как потенциальные политики. Опрос показывает, что россияне остаются крайне консервативными в выборе конкретных примеров женщины-политика. Они делают выбор в пользу уже состоявшихся политических персон",— отмечается в исследовании.

Эксперты прогнозируют, что сценарий прихода женщины на пост главы государства окажется реалистичным не ранее 2048 года.

Ранее ВЦИОМ выяснил, что россияне хотели бы, чтобы женщины имели возможность реализовать себя в политике наравне с мужчинами. Дефицит женщин в этой сфере отмечают реже, чем в 1990-е годы.