sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
23:46 1 марта 2019
Культура

«Ведомости»: кинотеатры отказались показывать российский мультфильм вопреки требованиям Минкульта

«Ведомости»: кинотеатры отказались показывать российский мультфильм вопреки требованиям Минкульта

Российские частные кинотеатры отказались показывать российский мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра» вопреки требованиям Министерства культуры, сообщают «Ведомости».

Постановление правительства РФ разрешает Минкульту отказать прокатчику в премьере картины, если в то же время выходит аналогичный отечественный проект. Ведомство, в соответствии с законодательством, 1 марта отказало в выдаче прокатного удостоверения бельгийскому мультфильму «Королевский корги».

https://www.youtube.com/watch?v=NJl0B155b48

Кинокомпания «Вольга», которая занимается прокатом иностранной картины, рассчитывала устроить премьерный показ 7 марта. На ту же дату, по данным «Кинопоиска», анонсирована премьера российской картины «Гурвинек. Волшебная игра».

https://www.youtube.com/watch?v=oWIDbU094xM

Минкульт предложил «Вольге» перенести показ на конец месяца или на начало апреля. Ассоциация владельцев кинотеатров, а также три крупные киносети — «Синема Стар», «Каро» и «Киномакс», которые не входят в ассоциацию — заявили, что не будут показывать российский мультфильм, если Минкульт не разрешит показать в те же дни бельгийский проект.

Как рассказал «Ведомостям» сотрудник одной из киносетей, из-за решения Минкульта кинотеатры могут недосчитаться более 100 млн рублей, поскольку мультфильм «Королевский корги» гораздо привлекательнее для зрителя, чем его отечественный конкурент.

  • В 2018 году Минкульт попытался перенести премьеру британского мультфильма «Приключения Паддингтона-2», который должен был выйти на российских экранах 17 января.
  • За день до премьеры Минкульт уведомил прокатчика о переносе даты на 1 февраля, объяснив это действиями в интересах российского кино, а не «в интересах Голливуда». Из-за каких именно фильмов британская лента была сдвинута, ведомство не уточнило.
  • После жалобы кинотеатров премьер-министру Дмитрию Медведеву Минкультуры выдало фильму прокатное удостоверение с датой начала показа 20 января.
  • Аналогичный случай произошел с фильмом «Мстители: война бесконечности», релиз которого планировался на 3 мая.
  • Премьера российской драмы «Собибор», идея которого принадлежит главе Министерства культуры Владимиру Мединскому, была назначена на тот же день.
  • «Мстителей» хотели перенести с 3 на 11 мая, но после встречи представителей киносетей с замминистра культуры Сергеем Обрывалиным дата осталась первоначальной.