sunny
12°С Москва
BTC 67,072.57
22:20 4 октября 2018
Общество

Верховная рада одобрила в первом чтении законопроект об украинском языке

Верховная рада одобрила в первом чтении законопроект об украинском языке

Украинский парламент в первом чтении одобрил законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». "За" проголосовал 261 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Документ предусматривает применение исключительно государственного языка во всех публичных сферах жизни. Роль остальных языков в стране, если закон примут, будет сведена к минимуму.

К примеру, все афиши, выставки, музейные экспозиции должны проводиться и выполняться на украинском языке. При проведении культурных мероприятий любая иностранная речь должна дублироваться на государственный язык или сопровождаться украинскими титрами. Как на практике реализовать эту норму, скажем, в театральном представлении, в законе не уточняется.

В СМИ, судопроизводстве, сфере обслуживания и образовании граждане также обязаны использовать преимущественно украинский язык. Следить за соблюдением закона будет специально созданная Национальная комиссия по стандартам государственного языка.

За нарушение закона вводятся жесткие санкции. Так, публичное унижение или пренебрежение к украинскому языку предлагается наказывать, как и унижение иных государственных символов – лишением свободы до трех лет. Нарушение закона в вышеупомянутых сферах влечет за собой штраф от 200 необлагаемых налогом минимумов (около 8 тысяч рублей).

Всего в парламенте были зарегистрированы четыре разных законопроекта о языке. Президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие законопроекта, но подчеркнул, что к окончательному чтению документ должен быть сбалансирован и учитывать права меньшинств.

Языковой вопрос на Украине

  • В 2012 году на Украине был принят закон о языковой политике, позволяющий использовать в некоторых регионах русский и другие языки в качестве регионального. Документ, принятый во времена правления Виктора Януковича вызвал негативную реакцию со стороны националистов на западе страны. Считается, что закон стал одной из причин гражданского конфликта на Украине.
  • После государственного переворота новый состав Рады отменил закон, однако исполнявший обязанности президента Александр Турчинов отказался утвердить это решение парламента.
  • Закон утратил силу в 2018 году, так как был признан неконституционным.
  • Позже правительство Венгрии выступило с резкой критикой нового украинского языкового закона. Будапешт считает, что закон ущемляет права этнических венгров, проживающих в Закарпатской области. Решение отменить закон Януковича в венгерском МИДе назвали «грубой атакой» украинских властей на право нацменьшинств говорить на родном языке.