sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,739.58
16:57 17 августа 2020
Общество

Верховный суд России запретил "движение АУЕ"

Верховный суд России запретил "движение АУЕ"

Верховный суд России признал экстремистской организацией движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ). Его деятельность на территории страны теперь запрещена.

Решение о запрете движения принято, пропаганда идей АУЕ будет преследоваться в соответствии с уголовной статьей об организации экстремистского сообщества, сообщили журналистам в пресс-службе Верховного суда. В суде отметили, что решение, принятое на заседании Верховного суда, может быть обжаловано в течение 14 дней.

Обвинение в организации экстремистского сообщества грозит тем, кто будет склонять молодежь к криминальной деятельности -- за это могут назначить до 12 лет лишения свободы и штраф до 700 тысяч рублей.

АУЕ не является официально зарегистрированной организацией, это молодежная субкультура, созданная по мотивам понятий криминальной среды. Ее участники пропагандируют тюремные и воровские правила жизни, требуя от окружающих соблюдения определенного "кодекса".

"Движение АУЕ до 2000 года было распространено в тюрьмах, но позже стало популярно в проблемных населенных пунктах. С 2015 по 2019 год членами АУЕ были совершены резонансные преступления. Например, в марте 2015 года был бунт в Ангарской воспитательной колонии с участием 137 человек", -- сообщил RT источник в правоохранительных органах.