sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 63,428.36
14:27 24 сентября 2019
Политика

Виктор Янукович решил вернуться на Украину

Виктор Янукович решил вернуться на Украину

Виктор Янукович решил вернуться на Украину

Четвертый президент Украины Виктор Янукович, бежавший из страны в 2014 году, рассчитывает вернуться на родину. Адвокат Януковича рассказал, что уже готовит его безопасное возвращение.

Янукович покинул Украину в феврале 2014 года и выехал в Россию из-за массовых протестов. После смены власти в стране он был лишен звания президента Украины (все остальные президенты Украины сохраняют звание пожизненно -- прим.ред) и обвинен в госизмене. В январе 2019 года суд в Киеве заочно приговорил его к 13 годам лишения свободы.

О том, что Янукович хочет вернуться на родину, рассказал его адвокат Виталий Сердюк. По словам Сердюка, в России Янукович находится "временно". "Защитой осуществляются меры, которые обеспечат возможность его пребывания на родине", -- сказал Сердюк.

В понедельник, 23 сентября, Апелляционный суд Киева начал рассматривать апелляционную жалобу на приговор Януковичу по делу о госизмене.

Адвокаты Януковича обеспечивают условия, которые позволят ему избежать тюрьмы на Украине, пояснил Сердюк. Четвертый президент Украины поставил им задачу -- обеспечить преследование своих политических оппонентов, которые в 2014-2019 годах были у власти в стране.

Основную активность в интересах Януковича развернул на Украине бывший замглавы его администрации, юрист Андрей Портнов. Он вернулся в страну после победы Владимира Зеленского на президентских выборах и подал в Государственное бюро расследований (ГБР) ряд заявлений против пятого президента Украины Петра Порошенко.