sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
18:30 7 июля 2022
Общество

«ВКонтакте» будет предупреждать о подозрительных собеседниках

«ВКонтакте» будет предупреждать о подозрительных собеседниках в мессенджере

В новом групповом чате или беседе с незнакомым человеком появится уведомление о потенциальной опасности, если пользователь был зафиксирован с подозрительной активностью. Пожаловаться или добавить в чёрный список нарушителя можно будет прямо в переписке, сообщается в пресс-службе соцсети.

Отмечается, что с новой функцией приложение «ВКонтакте» станет ещё безопаснее. Пользователи смогут сразу понять, пишет ли им мошенник, после чего можно заблокировать потенциального преступника. Диалог автоматически будет удалён, чтобы исключить переход по опасным ссылкам. Новая функция будет доступна в мобильном приложении как в переписках с незнакомцами, так и в чатах, созданных друзьями.

Большинство пользователей уверены в том, что могут легко распознать спам и фишинг. Практика говорит о другом: свыше 90% успешных взломов корпоративных и личных учётных записей проводится злоумышленниками при помощи атак социальной инженерии, — пояснил вице-президент, директор по информационной безопасности VK Алексей Волков.

Ранее сообщалось, что российские блогеры после ухода из Instagram (соцсеть входит в Meta, признанную экстремистской и запрещённую в РФ) в качестве своей новой площадки в два раза чаще выбирали «ВКонтакте», нежели Telegram. Количество привязанных ссылок на допаккаунты показало, что самыми популярными стали «ВКонтакте» — 14,27%, Telegram — 7,55% и «Одноклассники» — 1,69%.