sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
21:48 16 января 2019
Общество

Владелец благовещенского приюта, где нашли 50 мертвых собак, ранее получил от властей более 7 млн рублей

Владелец благовещенского приюта, где нашли 50 мертвых собак, ранее получил от властей более 7 млн рублей

Руководитель и совладелец приюта в Благовещенске, где зоозащитники нашли почти 50 погибших от голода собак, был единственным участником 29 тендеров местной администрации на отлов и содержание бродячих животных. За три года местный бизнесмен Вячеслав Золотарев получил от властей Амурской области более 7 млн рублей, подсчитал Инфо24.

Контракты на отлов бездомных животных, их транспортировку и содержание с Золотаревым заключала администрация Благовещенска, а также власти соседних Мазановского, Архаринского, Ромненского, Благовещенского, Тамбовского районов и закрытого города Циолковский. По некоторым контрактам исполнитель также должен был чипировать и проверять здоровье животных.

https://www.youtube.com/watch?v=HSp4oDKT6rc

В апреле власти Благовещенска заключили с Золотаревым контракт на "временное содержание учет и утилизацию трупов отловленных безнадзорных животных" на 265 тысяч рублей.

Из всех объявленных за последние три года конкурсов, которые связаны с бездомными животными, лишь однажды - в мае 2016 года - у Золотарева появился конкурент - ООО "Амурский коммунальщик". Тогда предприниматель единственный раз проиграл тендер.

Срок всех контрактов Золотарева с муниципальными властями истек в декабре. Как говорят зоозащитники, это значит, что собаки автоматически стали собственностью предпринимателя.

Сам бизнесмен, по информации местных волонтеров и журналистов, сейчас отдыхает в Таиланде. Прокуратура Амурской области начала в отношении него проверку.

  • Ранее в среду полиция и зоозащитники Благовещенска нашли в собачьем приюте "Дружок" около 50 погибших от голода собак.
  • Выжившие животные находятся в плачевном состоянии. Волонтеры пытаются через соцсети найти им новых хозяев.
  • Зоозащитники жаловались на приют много лет, но ранее им не удавалось попасть на его территорию.
  • По словам волонтеров, охраннику приюта приказали не кормить животных.