sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
13:43 23 ноября 2021
Экономика

Владелец «Спартака»: Россия сможет стать крупнейшим углеродно-нейтральным экспортером в мире

Вице-президент ЛУКойла заявил, что РФ за 30 лет сможет стать почти полностью углеродно-нейтральным экспортёром

Владелец футбольного клуба «Спартак», вице-президент ЛУКойла Леонид Федун считает, что Россия в обозримом будущем может стать крупнейшим в мире углеродно-нейтральным государством. Выступая на международном форуме РСПП, он пояснил, что такой вариант был проработан в рамках комитета союза по климатической политике и углеродному регулированию.

Федун отметил, что помимо продаж за рубеж углеводородов, в ближайшие три десятка лет российский экспорт может стать на 90% углеродно-нейтральным. Вице-президент нефтяной компании рассказал, что были смоделированы несколько сценариев на ближайшие 15-30 лет.

Мы, например, понимаем, что Россия может поставлять от 20% до 90% экспортной продукции, в первую очередь нефти и нефтепродуктов, газа и даже угля, с полностью или частично очищенным углеродным следом, — цитирует Федуна ТАСС.

Он подчеркнул, что российская экономика обладает колоссальным потенциалом в вопросе поглощения углекислого газа. По его словам, двигатели внутреннего сгорания, работающие на очищенном топливе, гораздо более экологичны, чем «хвалёная Tesla». Федун объяснил, что при утилизации использованных батарей в электрокаре будет выделяться значительно большее количество углекислого газа.

Таким образом, Россия сможет стать инновационным рынком, предлагающим климатически нейтральную продукцию, одновременно являясь её «крупнейшим производителем и экспортёром». В то же время, Федун посоветовал «не кидаться в сторону водорода».

В начале сентября глава Сбербанка Герман Греф предупреждал, что политика углеродной нейтральности приведёт к падению реальных располагаемых доходов россиян до 14%. По его словам, суммарные потери бюджета РФ могут составить порядка пяти триллионов рублей.