sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
23:31 22 августа 2021
Политика

Владимир Зеленский наградил Ангелу Меркель орденом

Владимир Зеленский наградил Ангелу Меркель орденом

Президент Украины удостоил канцлера ФРГ Ангеле Меркель ордена Свободы. Эта награда предусмотрена для тех, кто сделал вклад в утверждение суверенитета Украины.

"За выдающиеся личные заслуги в укреплении украинско-немецкого межгосударственного сотрудничества, поддержке государственного суверенитета и территориальной целостности Украины постановляю: наградить орденом Свободы Меркель Ангелу, федерального канцлера Германии", — говорится в документе, опубликованном на официальном сайте главы Украины.

Ангела Меркель прибыла в Киев с однодневным визитом. На одной из встреч лидеры государств обсудили вопросы "Северного потока - 2". Канцлер ФРГ отметила, что готова поддержать новые санкции против России, если Москва решит использовать газопровод в качестве политического оружия.

20 августа Меркель посетила Кремль, где встретилась с президентом России Владимиром Путиным. Это был её последний визит в качестве канцлера ФРГ. В выборах, которые пройдут в Германии в сентябре, Меркель, впервые с 1994 года, не будет принимать участие.