sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
17:20 19 апреля 2019
Политика

Власти Бельгии через Facebook попросят беженцев не приезжать

Власти Бельгии через Facebook попросят беженцев не приезжать

Иммиграционное управление Бельгии запускает шестимесячную кампанию в Facebook для потенциальных просителей убежища из стран третьего мира. Реклама в соцсети должна разубедить людей приезжать в Бельгию -- она рассказывает о трудностях, с которыми сталкиваются беженцы.

Многие беженцы, чаще всего это жители Палестины и Марокко, руководствуются неверной информацией о Бельгии, когда приезжают в страну и просят убежище. В соцсетях распространяется информация, что получить статус беженца в Бельгии достаточно просто. На деле же шансы большинства мигрантов на убежище ничтожны, а высокая стоимость жизни в стране поставит их в заведомо уязвимое положение, объяснило Иммиграционное управление Бельгии.

Для потенциальных беженцев создан www.factsaboutbelgium.be -- на нем собраны распространенные ложные убеждения о процедуре получения убежища с опровержениями этих мифов. Разработка сайта обошлась властям Бельгии в 150 тысяч евро. Этот сайт и кампания в Facebook, ориентированная прежде всего на палестинцев и марокканцев, помогут потенциальным беженцам адекватно оценить риски и «обдумать идею о переезде с полным осознанием фактов».

Правительство рассчитывает, что число просителей убежища в Бельгии после этой кампании снизится. Аналогичные информационные кампании для потенциальных беженцев уже работают в Великобритании и Германии, власти Бельгии переняли их опыт, отметила министр по делам беженцев, миграции, здравоохранения и социальных вопросов Мэгги де Блок.

Проблема миграции ранее привела к правительственному кризису в Бельгии. Премьер Шарль Мишель 18 декабря объявил о своем уходе в отставку из-за распада правящей коалиции. Раскол произошел из-за позиции по миграционному пакту ООН, который должна принять страна.

В документе сформулированы 23 задачи, с помощью которых предлагается:

  • способствовать снижению миграционного потока,
  • обеспечивать благоприятную жизнь на родине мигрантов,
  • обеспечивать безопасность приезжих,
  • интегрировать мигрантов в новое общество,
  • бороться с торговлей людьми.
  • Представители ведущей фламандской националистической партии «Новый Фламандский альянс», вышли из коалиции, отказавшись голосовать за этот пакт. Они считают, что документ ограничит суверенитет государства, лишит его выбора политики в отношении мигрантов и будет ущемлять права коренного населения.

    16 декабря около 5,5 тысяч жителей Бельгии в Брюсселе вышли на акцию протеста против подписания пакта. Ее организовали несколько правых молодежных движений, а среди участников оказались группы футбольных болельщиков. Возникли беспорядки, несколько десятков человек были задержаны.

    Миграционный кризис

  • Миграционный кризис продолжается в Европе уже несколько лет. Его пик пришелся на 2015 год, когда страны Евросоюза приняли почти 2 млн человек. Согласно данным агентства ЕС по безопасности внешних границ (Frontex), в 2017 году европейские страны приняли более 200 тысяч мигрантов.
  • Мигранты из Ливии, Нигерии, Сирии и других стран, охваченных военными конфликтами, нередко пытаются нелегально попасть в ЕС по Средиземному морю, направляясь либо в Грецию, либо в Италию.
  • Новое коалиционное правительство Италии, сформированное популистской партией «Движение пяти звезд» юмориста Беппе Грилло и правой националистической партией «Лига Севера», неохотно принимает прибывающих по Средиземному морю мигрантов.
  • Один из лидеров «Лиги» Маттео Сальвини был назначен министром внутренних дел в правительстве Джузеппе Конте. Сальвини сразу обозначил достаточно жесткую позицию правительства по отношению к нелегальным мигрантам, посетовав на то, что рабочих мест не хватает даже итальянцам и посоветовал иммигрантам «паковать чемоданы».
  • В июне 2018 года Мальта и Италия отказались принимать спасательный корабль Aquarius, на борту которого находились 629 нелегальных мигрантов. В итоге судну удалось зайти в испанский порт.
  • Через несколько дней Италия и Мальта не стали открывать свои порты для судна немецкой благотворительной организации Mission Lifeline с 239 мигрантами на борту.