sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
17:29 14 декабря 2021
Общество

Власти Чечни призвали Генпрокуратуру РФ проверить высказывание Сокурова

Парламент Чечни попросил Генпрокуратуру и СК РФ проверить высказывание режиссёра Сокурова о территориальной целостности страны

Власти Чечни направили обращения генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить слова режиссёра Александра Сокурова. Об этом заявил спикер парламента республики Магомед Даудов в Instagram.

Отмечается, что заявления Сокурова были провокационными и посягали на территориальную целостность государства. К тому же, по словам Даудова, речь режиссёра была направлена на возбуждение ненависти и вражды между народами РФ. Потому парламент Чечни призвал Бастрыкина провести проверку из-за случившегося, подчеркнул спикер.

Краснова, в свою очередь, призвали принять в отношении Сокурова «меры прокурорского реагирования». Также власти республики попросили генпрокурора взять дело режиссёра под свой контроль.

Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал слова Сокурова, который предложил некоторым регионам отделиться от РФ. По его мнению, подобная история приведёт к развалу страны. Кадыров призвал правоохранителей дать правовую оценку словам кинорежиссёра. Напомним, 9 декабря текущего года Александр Сокуров в беседе с Владимиром Путиным на заседании СПЧ выразил мнение, что республики Северного Кавказа стали националистическими. Он предложил «отпустить» тех, кто не желает оставаться в составе РФ.