sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
22:20 28 июня 2021
Политика

Власти Чехии потребовали от России компенсацию за взрывы во Врбетице

Власти Чехии потребовали от России компенсацию за взрывы во Врбетице

Что случилось: Чешское правительство потребовало от России компенсировать деньгами ущерб от взрывов в 2014 году на военных складах в деревне Врбетица. Замминистра иностранных дел Чехии Мартин Смолек вручил дипломатическую ноту российскому послу Александру Змеевскому.

Почему это важно: В причастности к взрывам подозреваются сотрудники российских спецслужб. В ноте ущерб оценивается в 650 млн крон (€25,5 млн).

Что говорят: "Согласно подготовленному законопроекту, пострадавшие от последствий взрывов во Врбетице населенные пункты и Злинский край должны получить в качестве компенсации 350 миллионов крон, которые разделят между собой", - считает депутат Европарламента от Чехии, адвокат Станислав Полчак, представляющий интересы пострадавших.

Что еще известно: Взрывы на складах в деревне Врбетице прогремели в декабре 2014 года, при этом погибли два человека. На складах хранились боеприпасы частных оружейных компаний.

Откуда стало известно: Чешское телевидение.

  • Кроме компенсации 350 млн крон местным органам власти, заявки на 300 млн крон оформили местные жители, чьи хозяйства пострадали от взрывов.