sunny
13°С Москва
BTC 63,077.14
08:04 5 ноября 2018
Политика

Власти Джорджии обвинили демократов в хакерской атаке

Власти Джорджии обвинили демократов в хакерской атаке

Офис госсекретаря американского штата Джорджия Брайана Кемпа объявил о начале расследования предполагаемой попытки взлома местной системы регистрации избирателей. В руководстве штата считают, что к ней причастны демократы.

Попытка, как утверждают представители Кемпа, оказалась неудачной, и личные данные избирателей не пострадали.

Никаких доказательств в пользу этого обвинения представители Кемпа не привели. Сам он, представляя Республиканскую партию, через два дня будет соперничать с демократом Стэйси Абрамс на выборах губернатора Джорджии. В тот же день в США проходят выборы конгрессменов.

В штабе Абрамс категорически опровергли свою причастность к попытке хакерского взлома избирательной системы.

Ранее демократы неоднократно обвиняли Кемпа в использовании служебного положения в предвыборных целях. Обвинение в хакерской атаке они назвали очередной попыткой республиканцев удержать власть в Джорджии.

Представитель избирательного штаба Кемпа Райан Мэхоуни ответил на это заявление, объяснив якобы предпринятую демократами попытку кибервзлома страхом перед неминуемым провалом на выборах.

Ведомства федерального уровня — ФБР и министерство внутренних дел США — подтвердили свою осведомленность о том, что власти Джорджии начали расследование в связи с якобы предпринятой хакерами попыткой взлома избирательной системы, но комментарии по существу давать отказались.