sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,201.08
21:53 31 августа 2022
Политика

Власти Финляндии хотят выдавать визы российским правозащитникам и оппозиционным журналистам

Глава МИД Финляндии Хаависто: власти страны собираются изучить вариант выдачи виз правозащитникам и оппозиционным журналистам из РФ

Финское правительство планирует изучить возможность выдачи гуманитарных виз правозащитникам, оппозиционным журналистам и членам гражданского общества, которые оказались в сложной ситуации. В частности, это касается российских граждан, которые могут попасть в данную категорию из-за позиции по военной спецоперации. Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

Предлагается ввести новый тип национальной визы — гуманитарную визу, которая позволит представителям этих групп въезжать в Финляндию. Эти вопросы должны решаться в индивидуальном порядке, — сказал министр, передаёт YLE. Хаависто подчеркнул, что визы в данном случае должны выдаваться в особых случаях, например, во время боевых действий, происходящих на территории Украины.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи с коллегами рассказал, что страны Европейского союза не смогли согласовать запрет на выдачу виз россиянам. По его словам, многие выступили против.