sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
07:56 6 февраля 2023
Политика

Власти Германии оказались недовольны молчанием ЕС о поставках Киеву танков

Генсек СДПГ Кюнерт: в ЕС резко затихли после согласия Германии поставить танки Украине

Генеральный секретарь СДПГ Кевин Кюнерт выступил в эфире немецкого телеканала ZDF с заявлением о том, что многие европейские страны затихли после согласия Германии поставить танки Украине. По его словам, изначально в ЕС сложилось представление, что весь мир готов направить такое оружие Киеву и только Берлин этому противится. Однако в итоге власти Германии дали конкретные обещания по этому вопросу, в то время как другие государства этого не сделали. 

Также Кюнерт рассказал о том, что Украина, по его мнению, не смогла бы справиться с российской армией самостоятельно. Без поддержки Киев потерял бы часть территорий всего за пару месяцев. 

То есть [если бы] с самого начала — никаких гаубиц и прочего, никакой противовоздушной обороны, тогда, возможно, и сегодня шли бы уличные бои в Киеве и Львове, — считает Кюнерт.

Ранее мы писали, что в издании Der Spiegel появилась информация о том, что ни одна страна Евросоюза не смогла назвать количество немецких танков Leopard, которое готовы отправить на Украину.