sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
07:59 26 октября 2018
Общество

«Ъ»: в России хотят упростить получение гражданства

«Ъ»: в России хотят упростить получение гражданства

В правительственной комиссии одобрили новую концепцию миграционной политики, которая заменит нынешнюю, рассчитанную до 2025 года. По словам источника «Коммерсанта», документ является лишь «первым шагом к серьезному пересмотру миграционной политики».

В итоге Россия, отметил он, должна стать открытой не только для русских и русскоговорящих, но и для всех, кто готов интегрироваться в российское общество.

Деталей издание не приводит.

Президент Владимир Путин может утвердить новую концепцию уже на следующей неделе, рассказали другие источники. Ее могут представить на Всемирном конгрессе российских соотечественников, который пройдет в Москве 31 октября — 1 ноября.

«Документ довольно общий, в нем не упоминается необходимость переселять соотечественников как конкретное направление миграционной политики», — заявил газете замглавы думского комитета по делам СНГ Константин Затулин.

Первым шагом в формировании новой миграционной политики могут стать правительственные поправки в закон «О гражданстве». Дума одобрила их в первом чтении 25 октября.

Поправки упрощают получение гражданства украинцам, приехавшим в Россию, а также дают право президенту определять категории иностранцев, имеющих право на упрощенный прием в российское гражданство.