sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
15:50 24 августа 2022
Политика

Власти Мадагаскара рассказали о давлении ЕС и США из-за позиции по СВО

Глава МИД Мадагаскара: Евросоюз и США добиваются от страны осуждения российской спецоперации на Украине

Евросоюз и США хотят добиться от Мадагаскара осуждения российской военной спецоперации, проводимой на территории Украины, и присоединения к их позиции. При этом Мадагаскар не намерен выбирать какую-либо сторону в данном конфликте. Об этом в ходе пресс-конференции в Антананариву поведал глава МИД страны Ришар Рандриамандрату, передаёт ТАСС.

Мы не отступим под давлением западных стран. Мадагаскар не займёт чью-либо сторону в конфронтации по украинскому кризису. ЕС и США добиваются от Мадагаскара осуждения действий России на Украине. Но малагасийское правительство решило иначе и занимает нейтральную позицию, — сказал он.

Министр подчеркнул, что нейтральная позиция относится и к другим очагам напряжённости, существующим в мире. По словам Рандриамандрату, Мадагаскар открыт к тем странам, которые готовы помогать ему в экономических вопросах. Например, к ним относятся РФ, Франция, Китай, США и африканские страны.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что США готовы сделать всё возможное, чтобы сохранить власть над миром, жертвуя благосостоянием граждан и экономикой Европы. По его словам, американские власти обрекают ЕС на холод, голод и изоляцию.