sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
19:09 23 ноября 2021
Экономика

Власти Молдавии выделят деньги для погашения долга перед «Газпромом»

Правительство Молдавии пообещало выделить средства «Молдовагазу» для оплаты долга «Газпрому»

Молдавское правительство погасит долг «Молдовагаза перед «Газпромом». Такое заявление сделал вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну.

Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям из бюджета было выделено 1,7 миллиарда леев, из них 1,4 миллиарда [79 миллионов долларов] будут перечислены «Молдовагазу». Парламент Молдавии в четверг одобрит это решение в финальном чтении, — сказал чиновник (цитата по РИА Новости)..

Вице-премьер добавил, что кабмин направит руководство «Газпрома» письмо с описанием принимаемых мер. В документе сказано, что молдавскому правительству понадобится время, чтобы оформить перевод средств в соответствии с законом. Для этой процедуры были приняты поправки в бюджет страны на 2021 год. Во время режима ЧП деньги перевели на счёт госкомпании Energocom. Она расплатится с долгом госпредприятия «Термоэлектрика», которое в свою очередь переведёт средства «Молдовагазу», и в результате их получит «Газпром».

Накануне глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан сообщил о получении от российского «Газпрома» уведомления о том, что из-за непогашения задолженностей за сентябрьские и октябрьские поставки голубого топлива в республику через 48 часов его перекачка будет прекращена. Для выполнения условий контракта с «Газпромом» молдавская газовая компания попросила у правительства одобрить выделение ей займа из бюджета в размере 74 миллионов долларов.