sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
13:12 18 октября 2021
Общество

Власти наградят директора пермской школы, отобравшей у ученика оружие

Пермский губернатор наградит директрису Галину Зайцеву, отобравшую оружие у напавшего на школу 12-летнего стрелка

Губернатор Пермской края Дмитрий Махонин заявил, что намерен наградить школы посёлка Сарс Галину Зайцеву, которая смогла убедить нападавшего шестиклассника отдать ей оружие.

Глава региона намерен провести личную встречу с Зайцевой. На данный момент с директором планируется выйти на связь после того, как будут установлены факты и обстоятельства произошедшего. 

При этом директор учебного заведения рассказала, что 12-летний мальчик во время нападения кричал, что в него вселился Бог, и он не может справиться с собой. Она убедила его пройти в учительскую, где он отдал ей оружие и патрон. В результате нападения никто не пострадал. 

Ранее стало известно, что следственный комитет не сможет привлечь школьника к уголовной ответственности. Источники в правоохранительных органах пояснили, что подобные меры не могут быть предприняты из-за его юного возраста. Ученика могут лишь перевести в закрытую учебно-воспитательную школу.

Во время допроса школьник рассказал следователям, что в происшедшем виновна девочка, сильно обидевшая его. Ребёнок украл у отца оружие и решил отомстить обидчице.