sunny
13°С Москва
BTC 66,422.46
03:41 25 января 2021
Общество

Власти Швеции ввели запрет на въезд из Норвегии из-за «британского» штамма коронавируса

Власти Швеции ввели запрет на въезд из Норвегии из-за «британского» штамма коронавируса

Власти Швеции ввели официальный запрет на въезд из Норвегии из-за распространения в районе Осло так называемого «британского» штамма коронавируса. Об этом сообщил на пресс-конференции министр внутренних дел Микаэль Дамберг, передает Expressen.

«Правительство на внеочередном заседании приняло решение ввести запрет на въезд из Норвегии», – сказал Дамберг.

По его словам, эта мера начнет действовать с полуночи сегодняшнего дня до 14 февраля, и при необходимости может быть продлена.

При этом исключение сделано для тех, кто живет в одной стране, а работает в другой, или имеет в Швеции неотложные семейные дела. Запрет на въезд также не распространяется на грузовые перевозки.

Накануне власти Осло сообщили, что магазины в десяти коммунах на юго-востоке Норвегии, включая столицу страны, до конца месяца закрываются из-за вспышки «британского» штамма коронавируса в соседней с ними коммуне Нордре Фолло. Также запрещены все массовые мероприятия, а жителей призывают работать удаленно.

Новый штамм коронавируса обнаружили в Великобритании в конце декабря. По словам премьер-министра страны Бориса Джонсона, он может быть на 70% заразнее привычного SARS-CoV-2. В России новый вариант вируса был выявлен в конце декабря 2020 года.