sunny
9°С Москва
BTC 61,758.51
16:49 24 апреля 2022
Политика

Власти Украины разочаровались заявлением главы МИД Австрии о членстве страны в ЕС

МИД Украины разочаровался позицией главы МИД Австрии о членстве страны в Евросоюзе

В Министерстве иностранных дел Украины разочарованы заявлением главы МИД Австрии Александра Шалленберга, который высказался против полноправного членства украинского государства в Евросоюзе. Об этом рассказал пресс-секретарь ведомства Олег Николенко, его слова опубликованы на сайте МИД Украины.

Разочарованы высказываниями федерального министра иностранных дел Австрии о европейском будущем Украины. Считаем их стратегически недальновидными и не отвечающими интересам объединённой Европы, — отметил он.

По словам Николенко, оттягивание момента вступления страны в Европейский союз или поиск других вариантов сотрудничества Киева и Брюсселя только тормозит укрепление ЕС. Он добавил, что страна имеет право требовать признания её роли для Союза.

Ранее глава МИД Австрии Александр Шалленберг в ходе 14-го саммита европейских СМИ в Лех-ам-Арльберге выступил против полноправного членства украинского государства в Евросоюзе. Министр тогда высказался за другой путь установления сотрудничества Украины с Европейским союзом.