sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
12:19 10 августа 2022
Политика

Власти Узбекистана пригрозили лишением свободы своим гражданам за участие в боевых действиях на Украине

Посольство Узбекистана в РФ призвало своих граждан не участвовать в боевых действиях на Украине

Посольство Узбекистана в России призвало своих граждан, находящихся в России, не создавать добровольные формирования и не участвовать в проводимой российскими властями военной спецоперации на территории Украины. Соответствующее заявление опубликовано на сайте диппредставительства.

В публикации уточняется, что за участие в вооружённых конфликтах на территории других государства по закону в Узбекистане предусмотрена уголовная ответственность. За совершение такого преступления грозит до 10 лет лишения свободы.

К уголовной ответственности будут привлечены все без исключения. <...> Посольство призывает наших соотечественников не поддаваться на провокации и проявлять предусмотрительность, — говорится в сообщении.

Ранее лидер узбекской диаспоры в Перми, выступая перед своими соотечественниками, предложил создать добровольческий отряд и отправиться на Украину, чтобы «оправдать тот хлеб, который они кушают».

Ранее в самом Узбекистане также начались протесты из-за поправок к конституции. Из основного закона страны власти собирались убрать право Каракалпакстана на проведение референдума о выходе из состава Узбекистана. После начавшихся протестов власти пообещали пересмотреть этот вопрос.