sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
17:24 2 октября 2020
Общество

Внебрачная дочь бывшего короля Бельгии получила титул принцессы

Внебрачная дочь бывшего короля Бельгии получила титул принцессы

Художница Дельфина Боэль выиграла суд, признавший ее право носить фамилию отца, экс-короля Бельгии Альберта II, а также титул принцессы. Об этом сообщает бельгийское медиа VRT.

Помимо фамилии Альберта Саксен-Кобург-Готского Дельфина также получила право на почетное обращение «ваше высочество». Решение было принято и оглашено 1 октября 2020 года в Апелляционном суде Брюсселя.

«Победа в суде никогда не заменит отцовской любви, но дает чувство справедливости, которое еще более усиливается тем фактом, что многие дети, прошедшие через такие же испытания, теперь найдут в себе силы с честью пройти через них», — прокомментировал решение суда адвокат Дельфины Марк Уиттендаэле.

Боэль подала иск к Альберту II в 2013 году, когда он отрекся от престола и потерял юридическую неприкосновенность. В прошлом году по решению суда бывший король сдал ДНК-тест, подтвердивший его отцовство.

Дельфина Боэль — художница и скульптор. Она родилась в 1968 году. Ее отец — Альберт II, а мать — баронесса Сибилла де Селис Лоншан. Оба на тот момент состояли в браке с другими людьми. О связи стало известно в 1999 году.