sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
18:43 12 января 2022
Общество

Во дворах Петербурга горят горы скопившегося за праздники мусора

Пожарные Санкт-Петербурга не успевают тушить скопившийся в дворах за праздники мусор

В Санкт-Петербурге с 1 января стартовала мусорная реформа. За вывоз отходов из дворов стали отвечать не десятки, а одна компания — ОА «Невский экологический оператор». В результате во дворах за новогодние праздники скопились горы мусора, которые оккупировали бомжи и крысы. С наступлением морозов жители всё чаще стали вызывать пожарных – свалки постоянно загораются.

О возможных причинах мусорного коллапса рассказал телеканалу «ЛенТВ24» директор управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области Антон Бучнев. По его словам, в области реформа проходила не одномоментно, а поэтапно. За два года региональный оператор смог хорошо изучить всю схему обращения с мусором.

Здесь сначала понаблюдали, как существующие перевозчики выполняют свои обязанности, только через полгода совместно с муниципалитетами закупили и расставили баки. Также выяснилось, с какими перевозчиками можно работать дальше, а кто не справляется. Районы входили в новую схему постепенно, в отличие от реформы в городе. Неразбериха в Петербурге возникла ещё потому, что один перевозчик уже вывез свои баки, а другой — не успел расставить, полагает Антон Бучнев.

В начале августа российское отделение экологической организации Greenpeace направило открытое письмо в профильные ведомства РФ с просьбой отказаться от биоразлагаемых и бумажных товаров и упаковки. Как объяснили в организации, переход от пластика к биоразлагаемым товарам и упаковкам — это лишь замена одного одноразового материала на другой. Их производство требует значительных затрат ресурсов, а количество мусора не уменьшается.