sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
13:45 12 марта 2022
Общество

Во Франции полиция застрелила мужчину с ножом около пункта сбора пожертвований для Украины

В Марселе мужчина напал с ножом на трёх полицейских неподалёку от мэрии и был убит

В Марселе в районе Старого порта мужчина с ножом напал на трёх полицейских и был застрелен. Один из силовиков пострадал, пишет Midlibre. По сведениям журналистов, инцидент произошёл неподалёку от мэрии. Глава МВД Франции Джеральд Дарманен заявил, что нападавший был «агрессивен и чрезвычайно жесток», а полицейские открыли огонь после того, как не удалось обезоружить вооружённого мужчину.

France Info сообщает, что убитый был уроженцем из южных стран, имеющим французское гражданство, на учёте в полиции не состоял. Мотивы нападения выясняются. Издание уточняет, что происшествие произошло рядом с пунктом сбора пожертвований для народа Украины. Однако вряд ли между этими деталями есть связь, тут же подчёркивается в публикации.

14 февраля газета Le Parisien со ссылкой на источник сообщила, что в Париже на Северном вокзале застрелили мужчину, вооружённого ножом с лезвием около 30 сантиметров. Он угрожал им стражам порядка.

18 ноября стало известно, что в Озёрске (Калининградская область) был убит 15-летний подросток. В СУ СКР по региону сообщили, что задержали 17-летнего подозреваемого, ранее судимого за кражи, грабеж и разбой. По предварительной версии, в ходе ссоры он ударил потерпевшего ножом в грудь, а потом задушил штанами. На допросе предполагаемый убийца объяснил свои действия местью. Возбуждено дело об убийстве. Telegram-канал «112» пишет, что убитый был найден в канаве.

11 октября ученик лицея № 51 в Махачкале в ходе ссоры напал с ножом на одноклассника. Раненого доставили в больницу, но позже он скончался. Одноклассники нападавшего сообщили позже, что боялись его и жаловались директору лицея.  СУ СК РФ по Республике Дагестан позже возбудило уголовное дело в отношении директора и заместителя директора по воспитательной работе махачкалинской школы. Руководство школы обвинили в халатности. Уголовное дело было возбуждено и в отношении самого школьника.